Форум Хенеции СНГ

Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Корейский язык., Изучаем корейский вместе.
Nicole
Отправлено: Апр 17 2012, 17:28
Quote Post

Kissточка

Статус: Member Offline

Для перевода интересных передач и возможно дорам, было бы здорово встретить людей знающих корейский. Потому что не на все передачи есть ансаб, и вообще корейский язык очень красивый давайте познакомимся с ним поближе вместе. Вместе всегда интереснее.

--------------------
PMUsers Website
Nicole
Отправлено: Апр 17 2012, 17:42
Quote Post

Kissточка

Начнём конечно с алфавита.
"Зачем изучать корейский алфавит?
Некоторые люди считают, что изучение романизированного корейского алфавита достаточно и не понимают насколько это отделяет их от совершенствования в корейском языке. Ниже несколько простых причин, почему романизация плоха.
Русские и корейские звуки не одинаковы. Был бы смысл пытаться изучать русский используя корейский алфавит? Особенно, если в корейском языке нет звуков Ф, В и З? Очевидно, что корейский алфавит не содержит всех звуков, которые есть в русском, и аналогично, в русском нет всех тех звуков, которые есть в корейском. Поэтому русский алфавит (как и английский) не могут точно представлять звуки корейского алфавита. Если кто-то хочет изучать, например, английский, он должен выучить английский алфавит и его звуки. По той же причине, тот, кто хочет выучить корейский, должен выучить корейский алфавит и звуки.
Романизация вводит в заблуждение и запутывает.
Если кто-то без опыта в корейском вообще будет использовать разговорник с романизированным корейским - его произношение будет абсолютно неправильным. Например, как вы произнесёте романизированное слово 'neon' ? Как 'ни-йон' или близе к 'нан'? На самом деле произношение ближе к 'нан', но откуда вам это знать, если пишется 'neon?'
Существует много систем романизации и порой сложно понять, какая именно система используется. Например, чемпион Олимпийских игр "Kim Yuna" (김연아) - это не обычная романизация, просто написано ближе к английскому произношению. Если полагать, что это сделано на основе пересмотренных правил романизации (Revised Romanization System), это бы звучало как Yoona, не Yuna, т.к. yu представляет ㅠ, а не ㅕ.
Не существует таких звуков как Woo и Yi и это невозможно написать на корейском, однако иногда звук ㅜ пишется как Woo, а 이 как Yi."
Интересное введение... и сайт похоже интересный - http://www.koreanwikiproject.com/wiki/inde...ngeul_step_1/ru

Мне очень понравились видеоуроки сайта: http://www.busyatom.com/node/2911/korean-alphabet . Собственно их уроки я и хочу предложить для начала. Хотя, возможно, это немного противоречит тому, что написано в введении, потому что уроки на английском... unsure.gif

Korean Hangul #1- Alphabet

--------------------
PMUsers Website
Che Gen
Отправлено: Апр 18 2012, 05:57
Quote Post

Никто кроме Хёна

Ник, спасибо тебе! thumbup.gif ты затронула очень волнующую и интересную тему. good.gif Рада буду присоединиться к тебе и начать осваивать этот вроде нелегкий, но вместе тем очень красивый и мелодичный язык.

--------------------
The Only One

user posted image
PMUsers Website
Candy Andry
Отправлено: Май 5 2012, 21:47
Quote Post

Активный пользователь

Из: Дом, милый дом

Алфавит.

Хангыль - так называют корейский язык, он была разработана в 1443 году Седжоном Великим, королём Чосон.
Чосон - старое название Кореи и современное название Северной Кореи.
До этого в Корее пользовались китайскими иероглифами, читать и писать могли только богатые люди, так как могли нанять учителей. Поэтому Седжон собрал учёных и возглавил их с целью создания самой рациональной письменности, которую легко будет усвоить.

Всего в корейском алфавите 40 букв.
Гласных – 21.
Согласных – 19.

Согласные созданы по принципу, в котором 5 базовых букв ㄱ, ㄴ, ㅁ, ㅅ, ㅇ
Они графически повторяют вид органов речи при произнесении соотвествующих звуков. Остальные согласные буквы образуются прибавлением к базовой букве дополнительной черты.

Базовые гласные буквы имитируют «Три великих элемента» - небо, землю и человека, образующих, согласно восточной философии, этот мир. Базовые гласные буквы:
". " - это буква "а"
"ㅡ" - Буква "ы"
"ㅣ" - Буква "и"
Соответственно "а" - это небо, "ы" - земля, а "И" - человек
Есть ещё другая философия, что "небо" - это мужчина, соответственно Бог, а "земля" - это женщина, соответственно рабыня. Но в Корее эта философия уже отошла, но до сих пор сохраняется в Японии и Китае

Согласные буквы:

Буква называет "киёк"
Читается как "к" и "г"

называется "ниын"
читается как "н"

название: "тигыт"
Читается как "д" и "т"

Название: "риыль"
Читается как "ль" и "р"

Название: "Миым"
Читается как "м"

Название: "пиып"
Читается как "п" и "б"

Название: "щиот"
Читается как: "с" и "щ"

Название: "иын"
Произносится как "ing" в английском, то есть носовое звучание. В начале слога не читается.

Название: "чиыт"
произносится как английская J, ну или по нашему "дж"

Название: "чхиыт"
Читается как "чх"
Буква х звучит как бы с предыханием.

название: "кхиык"
Произносится как "кх", буква к тоже произносится с придыханием.

Название: "тхиыт"
Произносится как "тх", х с придыхание.

Пишется как римская цифра 2.
Название: "пхиып"
Произносится как "пх", х также с придыханием.

Пишется так, наверху маленькая чёрточка, чуть ниже неё, чёрточка побольше и круглешок
Название: "хиыт"
Произносится как "х"

это удвоенная буква ㄱ
Название: "сангиёк"
Произносится как "кк", то есть звонкая и тяжёлая "к"

это удвоенная ㄷ
Название "Сандигыт"
Произносится как "тт"

Это удвоенная ㅂ
Название: "санбиып"
Произносится как "пп"

это удвоенная ㅅ
Название "санщиот"
Произносится как "сс"

это удвоенная ㅈ
Название: санджиыт"
произносится как "цц"
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Май 5 2012, 21:58
Quote Post

Активный пользователь

Гласные буквы.

Гласные в отличие от согласных не имеют названий, их названия точно такие же как произношения.

Это буква "а"

Это буква "я"
Как видите, она образована лишь добавлением чёрточки к букве "а"

Это буква "о", но она произносится не округляя губы, то есть горловая

Это буква "йо"

Вот это "о" такая же как в русском алфавите, то есть, когда её произносим губы округляем.

Это "ё"

Буква "у"

Буква "ю"

Буква "ы"

Буква "и"

Дифтонги:

Звук "э"

Звук "йе"

Звук "э"

Звук "йе"

А теперь возникает вопрос: как так? На самом деле, корейцы сами практически не видят в них разницу, она затерялась ещё давно, это созвучные буквы, поэтому просто надо знать

Далее пишем только сами гласные без буквы ㅇ
Позже объясню почему так.

это "уа" хотя больше похожа на английскую "wa", слеплена из двух букв ㅗ "о" и ㅏ "а"

"уэ", хотя тоже больше смахивает на "wэ"

"уе" или "wе"

"уо" или же "wo"

"we" больше похоже на "уие"

"ви" или "we"

"ый"

Это весь алфавит.

Итак, теперь самое главное правило в написании корейских букв.
Все буквы корейского алфавита пишутся сверху вниз и слева на право.

И ещё одно важнейшее правило написания.
Гласные буквы и дифтонги никогда самостоятельно не пишутся. Они всегда пишутся только с согласными буквами. Если слово начинается с согласной, как например 강, то всё понятно, но если слово начинается с согласной, как 언니 , то перед гласной обязательно ставим букву ㅇ Но она читаться не будет.
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Май 7 2012, 19:59
Quote Post

Активный пользователь

Из: Приморский край

Кэнди, да ты знаток! Здорово, всё понятно, бери и запоминай!
Правда, для меня пока корейский просто музыка, без перевода. Только-только стала некоторые слова узнавать. Но надеюсь, очень надеюсь, что хватит сил и терпения. На русский же хватило!

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Май 7 2012, 20:54
Quote Post

Активный пользователь

Ну, не зря ведь корейский учу^^
PMEmail Poster
Che Gen
Отправлено: Май 14 2012, 04:59
Quote Post

Никто кроме Хёна

Кэнди, я рада, что ты решила вести уроки корейского здесь, а то туда к тебе никак не попадаю. Удачи и думаю учеников у тебя в скором времени будет немало)))

--------------------
The Only One

user posted image
PMUsers Website
Candy Andry
Отправлено: Май 14 2012, 07:29
Quote Post

Активный пользователь

Вести, думаю, это громко сказано laugh.gif Не думаю, что здесь получатся прям уроки, как там, но по возможности и когда будет свободное время, буду вам выкладывать уроки yu.gif
PMEmail Poster
Che Gen
Отправлено: Май 19 2012, 07:53
Quote Post

Никто кроме Хёна

Тоже в общем-то неплохо думаю.

--------------------
The Only One

user posted image
PMUsers Website
Татьяночка
Отправлено: Окт 30 2012, 16:35
Quote Post

Активный пользователь

Я - честно признаюсь, пока ещё совершенный чайник в корейском языке. Но хожу на курсы и у меня есть учебник. А потому набралась я наглости и решила сюда свои три копейки внести.

слогообразование
Корейский алфавит, являясь фонетическим письмом, всё-таки относится к буквенно-слоговым системам. При письме корейские буквы не следуют одна за другой, а объединяются в слоги, вписывающиеся в воображаемый квадрат. Поэтому они визуально напоминают иероглифы.
На письме начальные (согласные), срединные (простые и составные гласные) и конечные (согласные) буквы строго последовательно соединяются друг с другом. Слоги с гласным в начальной позиции всегда предваряются "немой" буквой ㅇ, которая в этом случае не произносится. про эту букву Кэнди писала раньше . В конце слога ㅇ используется для передачи носового "н" (как в английском языке).

Гласные буквы условно делятся на два типа - "вертикальные" и "горизонтальные". При слогообразовании "вертикальная" гласная записывается справа от согласной, а "горизонтальная" - под ней. Завершающая слог согласная (или две согласные) записывается под предшествующими буквами слога.
Конфигурация и размер букв меняется в зависимости от занимаемой позиции. Это изменение конфигурации меня долго вводило в ступор. Судите сами:
ㄱ 가 악; ㅅ 서 송; ㄷ 다 도; ㅏ 라 락; ㅜ+ㅓ=워

В корейском языке существует несколько типов слогов. Я поначалу тоже думала: на кой ляд мне эта теория? я читать хочу! Но без этой теории тяжело потом правила чтения усвоить, а соответственно, и читать будешь с ошибками.
1 Слоги вертикального типа: С+Г : 아, 야. 어, 여, 이; 애, 에, 가, 너, 더, 져, 치, 허.
С+Г
:안(않),업(없),양(얇),갑(값).
2 Слоги горизонтального типа: С+
Г,
С+Г
오,우,으, 고,뇨,두, 올,옳,놓,늘,굶.
Примечание: вертикальный тип - это с вертикальными гласными, а гор изонтальный тип - с горизонтальными гласными. Это никак не связано с расположением букв в слогах - рядом или друг под другом)))
И второе примечание: не очень получилось схемы слогов изобразить, а потому смотрите пост про алфавит и слоги в моём посте. Думаю, вы сможете узнать,где гласный, а где согласный.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Meg
Отправлено: Окт 30 2012, 22:30
Quote Post

Активный пользователь

Урааа, я верила, что ты найдёшь время помочь самоучкам!
Спасибо, Танюш!!! give_rose.gif
Меня тоже конфигурация в ступор ввела, когда я, изучив алфавит, рванула упаковки разные читать, а там незнакомые вензеля laugh.gif

Я буду очень-очень ждать продолжения.

--------------------
see Kim Hyun Joong and die *^_^*
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Окт 31 2012, 10:16
Quote Post

Активный пользователь

Ну, правила-то я напишу, да только вот говорение-то как потренируешь? Честно говоря, не представляю, как это может получиться. Мне легче, потому как преподаватель под боком. Но всё равно напишу

Правила чтения

1. перед гласными 이,요,야,유 ( "и", "ё", "я", "ю" ) буква ㅅ ("с" в обычных условиях) произносится как щелевой шипящий (по-нашему "щ")

식사 - "щикса"
쇼파 - "щепха" (правда, звука "Х" как такового в этом слове нет, просто звук "П" произносится на выдохе, получается так называемое придыхание
것이 - "кощи"
맛에 - это для сравнения - "масэ"

2.1. согласная ㄹ ( "р") в подчиме (подслоге, это то, что пишется в слоге в нижнем ряду) произносится как "ЛЬ"

- "муль"
- "таль"
빨리 - "палли" (два риыля - это так буква называется - рядом в любом месте слова читаются как ЛЬ)

2.2. если последующий слог в слове начинается с гласной, то риыль становится первой буквой следующего слога и читается как "Р"

발음 - "парым"
놀이 - "нори"

Это правило сформулировалось по аналогии с другим - о чтении согласных ㄱ,ㄷ,ㅂ, которые в начале слов и в конце читаются как глухие "К", "Т", "П", а в середине - как звонкие "Г", "Д", "Б" ... что-то тут ещё надо сказать про начало слогов, только я не помню... Кэнди добавит если что rolleyes.gif

3. Если следующий за согласным в подчиме слог начинается с гласной, то согласный послога произносится как первый звук следующего слога. Звучит жутко, но это очень просто

한국어 [한구거] - "хангуго"
책이 [채기] - "чеги"
사람은 [사라믄] - "сарамын"
산으로 [사느로] - "саныро"

4. Если следующий за согласным ㄱ,ㄷ,ㅂ,ㅅ,ㅈ слог начинается с одной из этих согласных, то на месте вторых образуются взрывные звуки
ㄲ,ㄸ,ㅃ,ㅆ,ㅉ (про них Кэнди писала )

학교[학꾜] - "хаккё"
복도[복또] "поктто"
일곱시 [일곱씨] "ильгопщщи"
학자[학짜] "хакчча"
식당[식땅] "щикттан"

А теперь задание tongue.gif : прочитайте слова: это так, для разминки biggrin.gif скопируйте слова в свой пост и напишите рядом с каждым, как читается. Я проверю! agree.gif хоть и чайник laugh.gif

아까, 기꺼이, 꺼지다, 가구, 가가, 거게, 키커, 크기, 카카오, 다도, 드디오, 두더지, 따다, 이따가.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Meg
Отправлено: Ноя 1 2012, 18:29
Quote Post

Активный пользователь

Ура-ура!
Ты даже и задания подложила, класс, спасибо ))
Я позориться пришла, так интересно, что даже ошибаться не стыдно. Готова оставаться после уроков на работу над ошибками ))

아까 - "акка"
기꺼이 - "киккои" (сразу вопрос, а двойные внутри слога не озвончаются?)
꺼지다 - "ккоджита"
가구 - "кагу"
가가 - "кага"
거게 - "когэ"
키커 - "кхикхо"
크기 - "кхыги"
카카오 - "кхакхао" (это какао что ли? laugh.gif )
다도 - "тадо"
드디오 - "тыдио"
두더지 - "тудоджи"
따다 - "ттада"
이따가 - "иттага"

--------------------
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 2 2012, 08:15
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Meg @ Ноя 1 2012, 18:29)
Готова оставаться после уроков на работу над ошибками ))

아까 - "акка"
기꺼이 - "киккои" (сразу вопрос, а двойные внутри слога не озвончаются?)сказали, что не озвончаются))
꺼지다 - "ккоджита"
가구 - "кагу"
가가 - "кага"
거게 - "когэ"
키커 - "кхикхо"
크기 - "кхыги"
카카오 - "кхакхао" (это какао что ли?  laugh.gif )
다도 - "тадо"
드디오 - "тыдио"
두더지 - "тудоджи"
따다 - "ттада"
이따가 - "иттага"

biggrin.gif работа над ошибками пока не требуется! beach.gif
задание выполнено на "Отлично" band.gif
и там действительно "какао" laugh.gif

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 3 2012, 10:19
Quote Post

Активный пользователь

Ну что, продолжим изучение правил чтения? Их осталось немного, но оставшиеся не поддаются никакой логике. Объяснить невозможно, только зазубривать.

5. Подчим (помните, что это? Это нижний ряд в записанном слоге tongue.gif ) может читаться ТОЛЬКО как ОДИН ИЗ следующих звуков: [ㄱ,ㄴ,ㄷ,ㄹ,ㅁ,ㅂ,ㅇ]
При этом
а) ㄲ,ㄲ,ㅋ = [ㄱ] 밖 [박] ; 부잌 [부익]
б) ㄴ = [ㄴ]
в) ㄷ,ㅅ,ㅈ,ㅊ,ㅌ,ㅎ = [ㄷ] 곧 [곧], 몇 [멷], 히읗 [히읃]
г) ㄹ = [ ль ]
д) ㅁ = [ м ]
е) ㅃ, ㅂ, ㅍ = [ㅂ] 집 [집],앞 [압]
ж) ㅇ = [ нг] - носовой, как в английском языке

Подчим также может состоять из двух согласных. Таких пар 11: ㄱㅅ, ㄹㄱ, ㄴㅈ, ㄴㅎ, ㄹㅂ, ㄹㅅ, ㄹㅌ, ㄹㅎ, ㄹㅁ, ㄹㅅ, ㄹㅍ
В словах в этих парах читается только одна из согласных:

а)ㄱㅅ, ㄹㄱ = [ㄱ]삯 [삭], 닭 [닥]
б) ㄴㅈ, ㄴㅎ = [ㄴ] 앉다 [안따], 않소 [안소]
в) ㄹㅂ, ㄹㅅ, ㄹㅌ, ㄹㅎ = [ㄹ] 여덟 [여덜], 넓다 [널따]
г) ㄹㅁ = [ㅁ] 삶 [삼], 앎 [암]
д) ㅂㅅ, ㄹㅍ = [ㅂ] 없다 [업따]

При этом если далее, после согласных, идёт гласная, то в подчиме читаются обе согласные

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 3 2012, 10:58
Quote Post

Активный пользователь

Читаем ещё? Это посложнее wink.gif

Упражнение 1.
밖; 부잌 ;삯 ; 닭 ;앉다 ; 않소 ;여덟 ;넓다 ;삶 ; 앎 ;곧 ; 몇 ; 히읗 ;집 ;앞 ;없다 ;

Упражнение 2.
갔다, 빗다, 벗다, 웃다,덥다, 옷다,덥다, 붓다, 붙다, 잇다, 있다, 잊다, 젓다, 젖다, 짙다, 옅다, 놉다, 꽃다발, 왔다, 십고, 같다, 꽃밭, 늦봄

Упражнение 3.
닭을, 삶을, 굶조림, 기슮, 읾다, 읾은, 젊다, 젊은이, 밞다, 밞아, 맒은, 읊다, 읊으면, 굶어서, 닮은, 굶다, 곪다

Это сообщение отредактировал Татьяночка - Ноя 4 2012, 12:46

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Meg
Отправлено: Ноя 4 2012, 03:12
Quote Post

Активный пользователь

Ух ты, и правда посложнее. Такого я ещё не знала О_о, я про парные согласные в подчиме, которые читаются как одна из них. Очень познавательно. Танюш, а напомни мне сюда ещё раз, пожалуйста, кто автор твоего учебника и как называется. Вдруг где смогу разжиться? ))
Упражнение 1.
밖 - "пак"
부잌 - "пуик"
삯 - "сак"
닭 - "так"
앉다 - "антта"
않소 - "ансо"
여덟 - "ётоль"
넓다 - "нольтта"
삶 - "сам"
앎 - "ам"
곧 - "кот"
몇 - "мйот"
히읗 - "хиыт"
집 - "джип"
앞 - "ап"
없다 - "оптта"
уф, я небось наворотила уже ))) но мне нравится, пришлось уже с первого твоего сообщения правила вспоминать, а то тут в некоторых местах и то, и то. Прям как паззл складываешь, хотя понятно, что при постоянной практике это просто отложится и автоматически будет читаться, но пока wacko.gif
Упражнение 2.
갔다 - "катта"
빗다 - "питтта" (3 штуки вышло т - должна же т взорваться после с во 2 слоге вроде blink.gif )
벗다 - "поттта" (ща я тут понарисууую biggrin.gif )
웃다 - "уттта"
덥다 - "топтта"
옷다 - "оттта"
덥다 - "топтта" (вроде было уже)
붓다 - "путтта"
붙다 - "путта"
잇다 - "иттта"
있다 - "итта"
잊다 - "иттта"
젓다 - "джоттта"
젖다 - "джоттта"
짙다 - "джитта"
옅다 - "йотта"
놉다 - "ноптта"
꽃다발 - "ккотдабаль"
왔다 - "ватта"
십고 - "щипкко"
같다 - "катта"
꽃밭 - "ккотбат"
늦봄 - "нытбом"
ааа, ва, мозг прям слышно, как шуршит ))) вот так инициатива наказуема бывает - я понарисую, а тебе, Танюш, проверять ))
Упражнение 3.
닭을 - "тальгыль" (тут меня ступор настиг - вроде 2 слог начинается с гласной, значит согласный снизу из первого должен уехать в начало 2 слога, вопрос - обе поедут или только к? потому был ещё вариант - таргыль, но как-то решила, что одна поедет буква...)
삶을 - "сальмыль"
굶조림 - "кумджорим"
기슮 - "кисым"
읾다 - "имда"
읾은 - "ильмын"
젊다 - "джомда"
젊은이 - "джольмыни"
밞다 - "памда"
밞아 - "пальма" (гы-гы, у меня пальма получилась)
맒은 - "мальмын"
읊다 - "ыпда"
읊으면 - "ыльпхымйон"
굶어서 - "кульмосо"
닮은 - "тальмын"
굶다 - "кумда"
곪ㅁ다 - "комда" (в середине м наверное лишняя? или бывают слоги из одной согласной? тогда коммда что ли?)
уф, кончились что ли? biggrin.gif даже если сильно наворотила, я немножко заслужила отдохнуть, потому что старалась сильно biggrin.gif lazy3.gif

--------------------
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 4 2012, 12:45
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Meg @ Ноя 4 2012, 03:12)
Танюш, а напомни мне сюда ещё раз, пожалуйста, кто автор твоего учебника и как называется. Вдруг где смогу разжиться? ))

Упражнение 1.
몇 - "мйот"

Упражнение 2.
갔다 - "катта"
빗다 - "питтта"
벗다 - "поттта"
웃다 - "уттта"
덥다 - "топтта"
옷다 - "оттта"
붓다 - "путтта"
붙다 - "путта"
잇다 - "иттта"
있다 - "итта"
잊다 - "иттта"
젓다 - "джоттта"
꽃다발 - "ккотдабаль"

у меня автор - какой-то центр развития корейской культуры, учебник бесплатно распространяют тем, кто учится в институте . А преподаватель сканирует Верхоляка.

Упражнение 1.
몇 - "мйот" - читается без "й": "мёт"

Упражнение 2.
갔다 - "катта", 빗다 - "питтта" , 벗다 - "поттта" , 웃다 - "уттта", 덥다 - "топтта", 옷다 - "оттта", 붓다 - "путтта", 붙다 - "путта" , 잇다 - "иттта", 잊다 - "иттта", 젓다 - "джоттта" - и правда перебор laugh.gif читается просто сантиыт "тт"
꽃다발 - "ккотдабаль" - при образовании сантиита озвончения не будет : "ккоттабаль"

Упражнение 3.
닭을 - "тальгыль" (тут меня ступор настиг - вроде 2 слог начинается с гласной, значит согласный снизу из первого должен уехать в начало 2 слога, вопрос - обе поедут или только к? потому был ещё вариант - таргыль, но как-то решила, что одна поедет буква...) tongue.gif ph34r.gif правильно решила
읊으면 - "ыльпхымйон" - тоже без "й" - ыльпхымён
굶어서 - "кульмосо"
곪ㅁ다 - "комда" (в середине м наверное лишняя? или бывают слоги из одной согласной? тогда коммда что ли?)bang.gif упс bash.gif и правда лишняя.

Маришка, молодец! а мне, видишь, внимания бы поболе

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Nicole
Отправлено: Ноя 4 2012, 13:32
Quote Post

Kissточка

Ну, вы серьёзные девушки. Я присоединюсь через пару дней!

--------------------
PMUsers Website

Topic Options Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Текстовая версия