Форум Хенеции СНГ

Страницы: (3) 1 [2] 3   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Приключения студентов в Корее, Путевые заметки и впечатления
Татьяночка
Отправлено: Сен 2 2013, 10:33
Quote Post

Активный пользователь

Из: Приморский край

Статус: Member Offline

http://heneciacis.ipb.su/index.php?showtopic=32&st=80

там - начало разговора о Корее. Я решила, что говорить о нравах этой удивительной страны будет уместнее в этой теме. Всё-таки один человек (хоть и любимый) и вся страна - немножко другие масштабы, не правда ли?

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Сен 2 2013, 11:38
Quote Post

Активный пользователь

Попытаюсь рассказать, что знаю. Если что совру - то лишь потому, что знаю это всё только со слов других людей. Как купила, так и продаю dntknw.gif

Отношения, любовь, интим....
Надо понимать, что матушка-природа в каждое своё создание заложила инстинкт размножения (прошу прощения, так выразился один знакомый, называющий себя... гхм.... геем. Он просто собирается создать традиционную семью, и фразу про этот инстинкт выдал в ответ на моё недоумение). Это значит, что каждый человек, независимо от национальности и страны проживания в определённый момент жизни проявляет соответствующие интересы. И тут начинаются различия. Корея - страна с устойчивыми патриархальными традициями. Многоступенчатая субординация, однозначно почтительное отношение к старшим (учитывается и возраст, и социальный статус), законодательство. Так вот. Старшие в семье (понятно, бабушки-дедушки) обладают правом решающего голоса. И если они сказали "нельзя целоваться до 18 лет", то это значит - нельзя от слова "совсем". Сказали "нельзя заниматься сексом до брака" - значит, совсем нельзя, ни под каким предлогом. Хотя против природы трудно устоять. На такие случаи предусмотрена целая система штрафов. Что-то вроде среднеазиатского калыма. То есть если парень с девушкой в устойчивых отношениях заходят далеко, по мнению старших, то он должен будет её родителям выплатить солидные деньги. Сумма оговаривается на общесемейном совете. И обязательная женитьба. И отделение от родителей. То есть если считаешь себя взрослым настолько - вперёд, обеспечивай себя и свою семью. Поэтому молодёжь обычная, не самая обеспеченная, очень аккуратна в дружбе с противоположным полом. Но любви хочется, хотя бы помечтать.... поэтому и видим мы в драмах красивые романтические истории. Имеющие мало общего с реальной жизнью.
Поэтому и в брак вступают зачастую уже очень взрослыми, когда могут прокормить сами себя. К тому же система образования построена так, что школу они заканчивают годам к 20, потом университет... там некогда особо гулять, если хочешь потом иметь перспективу... так что реально о создании семьи там задумываются годам к 27-30.

Цитирую письмо человека, много путешествующего, в том числе в Азии:
А,А: "женятся у них в среднем в возрасте 27 и старше, только после окончания универа, и трудоустройства. повторюсь, в большинстве своем, это не значит что нет браков младше, к примеру по залету.
обычно да, это первая школьная любовь или со студенческих лет, знакомиться на улицах не принято как правило.
в чем ходят в том и спят - девиз так скажем многих зарубежных стран. Америка тому пример.
в других странах мира не заморачиваются особо над тем как ходят в повседневности, если оное не касается работы. тут строгий дресс-код. по крайней мере в азиатских странах так.
про длину юбки я не в курсе))"

Про разводы не знаю, не расспрашивала huh.gif

Обнажённое тело.
Напомню: кино - это не жизнь. В этой теме выше есть расказ студентки, там фотография - девушка в шортах и зелёном топе за древнекорейским утюгом) Так вот этот наряд - на грани приличия. Открытые плечи - это фи. Шорты - традиционной длины, короче она не нашла в продаже.
Да, в кино и на сцене можно часто увидеть откровенные наряды. Но это в кино и на сцене. Ну ещё, я думаю, очень богатые люди на своих тусовках могут что-то этакое надеть. Простые корейцы тело прячут. Девочки-девушки, надевая короткую юбку, в обязательном порядке под неё натягивают трусики-шорты, чтобы попа даже краешком не выглядывала.
Айдолы и айдолицы тоже должны контролировать свой вид и поведение на сцене, как и тексты исполняемых песен. Наши старожилы помнят, как около года назад запрещали песню Хо Ён Сена, в которой он о клубе пел. (в английском я чайник, а потому название пусть Ager напишет)
Присмотрись к подтанцовке во время выступлений: юбочки на девушках короткие, но под ними то и дело мелькают чёные шортики.
А вот видео из старых:
http://www.youtube.com/watch?v=hYapQYLFG1M
понаблюдай за танцующими девушками. Сейчас девушек за такие танцы перед парнями штрафуют.
А про рекламу.... агентства платят неплохие налоги за право работать. В том числе и в рекламе белья. Думаю, Кэнди расскажет, как там обстоят дела с реальной продажей неглиже. Я знаю, что многие корейцы покупают бельё, используя интернет-магазины. Прелесть в том, что их размеры всегда (!) соответствуют объявленным. Зная свои габариты, можно смело покупать без примерки. Садится идеально. Корейская одежда на корейское тело. Та самая девочка в зелёном топе рассказывала, что ей трудно было приспособиться к корейским магазинам. Потому что в них, в отличие от китайского рынка, не принято примерять одежду, выбирая её.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Сен 2 2013, 13:06
Quote Post

Активный пользователь

Из: Дом, милый дом

"И если они сказали "нельзя целоваться до 18 лет", то это значит - нельзя от слова "совсем". Сказали "нельзя заниматься сексом до брака" - значит, совсем нельзя, ни под каким предлогом."

Если честно, то по этому поводу информации сказать не могу. Да, к старшим у них прислушиваются, но современная молодежь тоже находит выходы. В любом городе почти на каждой улице есть Мотель, где можно снять комнату на ночь, куда часто наведываются влюблённые парочки, ведь домой (даже если родителей нет) водить не принято. Так же существуют так называемые "комнаты для поцелуев", куда приходят молодые люди, заказывают девушку на полчаса, час, два с которой можно разговаривать, целоваться и если она сама разрешит, то можно потрогать грудь, не больше.
Ещё существуют ночные клубы, где на входе от охранников можно услышать "night club". Это означает, что в этом клубе можно знакомиться для секса без обязательств, собственно, для этого туда люди и приходят. В любой момент к вам может подойти охранник и увести вас в огороженную комнату с диванами к какому-нибудь корейцу.

У них не принято жить вместе до свадьбы, но молодые люди вопреки этому всё же живут до свадьбы, главное, чтобы соседи не знали и не судачили. Делают они это в основном так: как бы остаются на ночь друг у друга, переночевать, потом медленно, но верно в квартире половинки оставляют вещи, но при этом у каждого есть свой дом. (так делают те, кто живёт отдельно от родителей, студенты, снимающие квартиры и т.д.)

"Поэтому и в брак вступают зачастую уже очень взрослыми, когда могут прокормить сами себя. К тому же система образования построена так, что школу они заканчивают годам к 20, потом университет... там некогда особо гулять, если хочешь потом иметь перспективу... так что реально о создании семьи там задумываются годам к 27-30. "

Конечно, им же во врем учёбы в университете нужно ещё на пару лет съездить за границу поучиться, а парням в армию сходитьsmile.gif именно поэтому они так поздно заканчивают университеты. И после только задумываются о браке. Но они не торопятся жениться, во-первых, потому что разводы у них, как правило, не приняты и они стараются найти человека с которым смогут жить до старости, а во-вторых, так как продолжительность жизни у них в среднем 80 лет, они стараются не вступать рано в брак, ибо тогда он будет слишком продолжительным и если повезёт, то благоприятным, но на везение они не рассчитывают.

А про нижнее бельё могу сказать, что у них в магазинах спокойно продаётся нижнее белье. Есть в больших гипермаркетах, где его можно примерить, есть отдельные маленькие магазинчики, тоже с примерочными. А в интернет-магазинах они покупают не только нижнее бельё, а вообще всё, они помешаны на интернетеsmile.gif

У меня всёsmile.gif
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Сен 2 2013, 21:12
Quote Post

Активный пользователь

Цитата
Обратила внимание на многослойность одежды.Футболка,пайта,пиджак,куртка...как капуста.Спят в одежде из многих слоев,в этом же ходят по дому.Одежду для сна не отличить от одежды,в которой хотя на улице.
Не пойму что у них с климатом.Один стоит в куртке,шарфе изо рта пар валит.А рядом школьница с юбкой длинной в 10 см и пиджачке.И никто из них не синеет от холода.

А еще для меня странно,что так часто в фильмах показана однополая любовь.Что за свобода нравов в строгой стране?Очень удивляют отношения парней между собой.Как они могут обнимать друг друга по дружески,кормить...бррр

И сцены жестокости в школах-это ужас.Неужели дети ничего не боятся?Возненавидел одноклассника,так почему бы ему голову не разбить или руку не поломать? Вах-вах

отвечаю на все ваши вопросы:
1. Начнём с того, что центрального отопления в Корее нет, как правило, люди сами обогревают свои жилища, кто-то делает полы с подогревом, а кто-то затаривается разного рода обогревателями. Именно поэтому зимой многие корейцы спят в тёплой одежде и ходят в ней по дому, так как температура в квартире может быть такой же как и на улице, если не обогревать своё жильё самостоятельно.
С климатом у них всё в порядке, но в капроновых колготках вполне комфортно даже зимой, поэтому можно увидеть девушку в такой короткой юбке. Насчёт пуховиков вообще история отдельная, потому что они их носят скорее не для тепла, а потому что надо, ибо пуховики вообще редко застёгиваются, поэтому можно увидеть парня в пуховике, а рядом идущую девушку в пиджаке, но так как у парня пуховик не застёгнут, то это одинаково примерно по теплу. Ну а также каждый одевается по своему комфорту, кто-то сильно мёрзнет, кто-то не очень. Например, одна моя подруга кореянка в ноябре, когда даже я выросшая в Сибири девушка была в колготках, кофте и плаще, пришла на встречу в кофте и короткой юбке, при всём при этом на ней не было колготок. Вот так.

2. Насчёт однополой любви, думаю, что она так открыта только в фильмах показана. Но вообще у них действительно парни общаются между собой довольно тесно, и пообнимать друг друга и чуть ли не поцеловать в щеку - в порядке вещейsmile.gif

3. Дети в принципе жестоки, но в фильмах всё же усиливают их отношения. Быть может это возможно, но лишь в единичных случаях, так же как и в русских школах.
PMEmail Poster
irkisel
Отправлено: Сен 3 2013, 13:26
Quote Post

Новичок
*

Из: Украина

Всем привет.Я наконец зарегистрировалась.
Спасибо за такие подробные ответы biggrin.gif
Насобирала еще размышлений и вопросов ph34r.gif

Гигиена,здоровье,мода:
1)Мужчины в бОльшей массе более ухоженные,чем женщины? Волосы,косметика,опрятность.

2)Какая мода у них не депиляцию для мужчин и женщин? У мужчин просто убивают небритые подмышки.Весь такой отглаженный и накрашенный и с джунглями под руками.Не видела у мужчин волосатой груди cool.gif
Как у девушке с "растительностью"? Что нормально,а что ни в коем случае?

3)Как относятся к своему здоровью?Обязательные медосмотры в 6-12 месяцев-это в порядке вещей?

4)Как "они" пахнут?Видела в фильмах заведения общепита,где еда готовится прямо в зале.Эти запахи потом оседают на одежде.Идешь по улице и узнаешь кто из прохожих что ел?
И вообще на сколько корейцы чистоплотны и приятно пахнут? baby.gif

5)Мужские брюки короткие по длине. И в городском стиле и в деловом штанины намного выше обуви?

Кухня:
1)Сколько раз в день едят и в какое время зачастую?
2)Обратила внимание на напитки всех мастей в бутылочках и баночках.Слышала,что в продуктах на много больше всяких хим добавок разрешено,чем у нас.Это так? Еще очень интересно они заваривают кофе rolleyes.gif
3)Очень много и часто едят рис и супы. Чем заправляют рис и почему не нравится пропаренный?А супы зачастую-это бульон на каких-то паре ингредиентов?Суп-это самая дешевая еда?
4)Тушеная курица с приправами-это по факту отварная курица с приправами?Несколько раз наблюдала,как цыпленка варили в кастрюле с водой и травами.А потом охали какая вкусная тушеная курица.
5)Самые используемые методы обработки пищи-это варка?Они не запекают мясо или жарят на масле?
6)Какая по вкусу кухня: острая и не жирная,вареная?Корейцы любят простые блюда?
7)Что в составе магазинного ромена?Сухой брикет лапши+масло с приправами или еще бульон?Лапша рисовая?Они так восторженно говорят,что парующий стакан из магазина-это вкусно big_boss.gif
8) Вообще корейцы гурманы или нет? На столах видела несколько маленьких пиалочек со столовой ложкой чего-то в каждой.И возле такого стола сидит человек 5.Еще и говорят,что стол богатый ))
9) Любят ли сладкое и что такое сладости по-корейски?
10)На сколько поняла у них едят овсянку.А какие крупы еще можно найти из наших?Чем заправляют кашу.Овощи:помидоры,огурцы,капусту,картошку можно купить?

О жизни:
1)Корейцы доброжелательны с иностранцам,к новым людям?На сколько они легко подпускают к себе новичков?В дружбе они близки,делятся самым сокровенным или предпочитают держать дистанцию?Их чувство юмора близко нам?

2)Есть ли льготы для малоимущих?Бесплатное образование?

3)В учебных заведениях ученики все экзамены сдают сами,никаких взяток?

4) Кого в Корее больше:безумно богатых на дорогущих машинах,бедных которые не могут купить рис или среднего класса? И что такое средний класс по-корейски?Какое жилье,машины,работа,отдых?

5)Во сколько начинается и заканчивается рабочий день,сколько выходных в неделю и сколько отпуска в году?

6) Так же "благодарность" в гос учреждениях и полиции интересует.Их стандарты ближе к менталитету бывшего СССР(где вообще-то давать взятки нельзя,но принято-особенно в полиции),Сицилии где все схвачено big_boss.gif или Америке где со взяткой лучше не соваться?

Фууух...кажется все rofl.gif pod_stolom.gif
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Сен 3 2013, 17:15
Quote Post

Активный пользователь

laugh.gif Вот это компот у тебя в голове! Я даже слегка ошалела blink.gif
Попробую расхлебать по порядку cool.gif
Только сначала скажи, ты, кроме дорам, какие-то источники информации используешь, чтобы узнать о Корее? Потому что многие твои размышления звучат как, прости уж, размышлизмы Михаила Задорнова.
Но всё равно я попытаюсь рассказать, что знаю. Кэнди потом добавит, если я что пропущу или опять перепутаю tongue.gif

Гигиена,здоровье,мода:
1)Мужчины в бОльшей массе более ухоженные,чем женщины? Волосы,косметика,опрятность.

Я бы так не стала говорить. Потому что степень опрятности связана прежде всего с характером человека. Ну и, в какой-то степени, с его работой. Модели, к примеру, должны выглядеть всегда отлично. Поэтому они, даже отправляясь на отдых, берут с собой полный арсенал косметических средств. Актёры и певцы также должны следить за собой, потому что красивая внешность - их хлеб. Который хочется кушать с маслом. Но это ведь нельзя назвать национальной чертой, согласись. В любой части света здравомыслящий человек прихватит солнцезащитный крем, отправляясь на морской пляж. А любящая себя женщина любой национальности будет пользоваться кремом для смягчения кожи, помыв посуду.

2)Какая мода у них на депиляцию для мужчин и женщин? У мужчин просто убивают небритые подмышки.Весь такой отглаженный и накрашенный и с джунглями под руками.Не видела у мужчин волосатой груди cool.gif

Моды на депиляцию как таковой, думаю, нет. Во всяком случае чего-то, отличающего корейцев в этой сфере от европейцев, мои знакомые не отмечают. Это вопрос личных желаний и представлений о гигиене.
Про подмышки... unsure.gif ... эти кустики вроде как показатель того, что мальчик вырос. Другие-то признаки прилюдно не продемонстрируешь laugh.gif Наш-то тоже в 18 лет джунглями пугал. А сейчас убирает их baby.gif Так что я этот момент тоже бы отнесла к области индивидуальных решений человека.
А у девушек растительность такая же, как и у славянок или кого другого. Девушка, она и в Африке девушка. Одно точно: в Корее нет жестких правил по этому поводу, как на Ближнем Востоке. Хочешь - выщипывай. Не хочешь - так живи.

3)Как относятся к своему здоровью?Обязательные медосмотры в 6-12 месяцев-это в порядке вещей?
Вопрос меня восхитил своей наивностью. Обязательные медосмотры в такие сроки - это общемировая практика здравомыслящих людей, заботящихся о своём здоровье. Национальность тут абсолютно ни при чём.
Другое дело, что уровень развития медицины в Корее, действительно, очень высок. Как диагностика, так и лечение. Потому что - и это уже черта именно Южной Азии - в официальной медицине широко используются народные средства. Ну и техника, и квалификация врачей, и все остальные факторы сказываются. Думаю, есть и косорукие эскулапы, но такие в профессии не держатся. Честь мундира, извините. Они столько денег вкладывают в образование, что после всех усилий просто невозможно быть плохим специалистом.

На вопросы про запахи отвечать не буду. Или буду.... Один любимый мной кореец пахнет жасмином (любит гель для душа с этим ароматом), другой - виноградом... В общем, всё зависит от косметики. И, опять же, от уровня культуры. Не будешь мыться - и ты начнёшь издавать миазмы, хотя и славянка aggressive.gif
А по поводу приготовления еды в присутствии клиента - да, это широко практикуется. Но существует отлично работающая система кондиционирования, которая помогает избежать той проблемы с одеждой, которая тебя озадачила. Ну а если человек считает для себя возможным и приемлемым кушать в уличных кафе и впитывать все запахи этих мест - это его право, что тут ещё скажешь?
Знакомые мне корейцы очень чистоплотны. Один из них стирает свою одежду сразу по возвращении домой. Даже если вышел в костюме всего один раз.
Опять же, в этой темке выше фотография есть душевой, в которой тапки сохнут на душевой стойке. Я не удивилась. Ну постирали девочки тапки, где ещё их подвесить, чтобы вода стекла? А кореец (настоящий, корейский, сеулец) впал в ступор. Душевая - это для личной гигиены, уличной обуви там не место.

5)Мужские брюки короткие по длине. И в городском стиле и в деловом штанины намного выше обуви?

Это просто такая мода. Как у нас когда-то мини-юбки или брюки-клёш

Про кухню пусть Кэнди расскажет. Она полгода в Корее прожила, всё пробовала. А я потом добавлю. если будет что, из рассказов своей студентки (она сейчас в Корее, так что из первых рук будет)

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Сен 3 2013, 20:29
Quote Post

Активный пользователь

Теперь я попытаюсь разгрести.

Гигиена,здоровье,мода:

Каждый выбирает сам как ему выглядеть, всё зависит от вкуса, стиля и образа жизни. Кто-то тщательно ухаживает за кожей, волосами и выбирает одежду каждый день, а кто-то может и с засаленными волосами ходить. Тут уж на вкус и цвет. разные люди.
А если сравнивать женскую и мужскую половину, то скажу, что тут счёты равны, но если сравнивать корейских мальчиков с русскими, то, конечно, они тщательнее следят за собой, чем наши парни.
Для молодого человека ничего не стоит намазаться BB кремом, а сказать: "Я тоже хочу накрасить ресницы тушью, чтобы они стали пышнее" - это вообще, как раз плюнуть. Также что мальчики, что девочки очень любят отбеливать лицо, для этого даже специальные пенки для умывания существуют.

2)Какая мода у них не депиляцию для мужчин и женщин? У мужчин просто убивают небритые подмышки.Весь такой отглаженный и накрашенный и с джунглями под руками.Не видела у мужчин волосатой груди cool.gif

Таня уже объяснила, добавлю лишь то, что у волосы подмышками у мужчин не просто так. Как нам сказали девочки, если мужчина бреет подмышками волосы, значит он гей.

К своему здоровью корейцы очень щепетильно относятся, идут к врачу даже если немного простыли, а если порезали палец, то на нём обязательно будет красоваться пластырь, тут без вариантов.

4)Как "они" пахнут?Видела в фильмах заведения общепита,где еда готовится прямо в зале.Эти запахи потом оседают на одежде.Идешь по улице и узнаешь кто из прохожих что ел?
И вообще на сколько корейцы чистоплотны и приятно пахнут?

На этот вопрос хорошо ответила Таня, мне добавить нечего.

Это нынешняя мода в Корее, спёрли у Шурикаwink.gif
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Сен 3 2013, 20:53
Quote Post

Активный пользователь

Кухня:
1)Сколько раз в день едят и в какое время зачастую?

Как правило 3-4 раза, завтрак, обед, ужин и по вечерам бывают заказывают курицу. Многие корейцы не завтракают, так как живут далеко от работы и просто нет времени на утренний приём пищи. Порции большие и едят они много, поэтому трёх раз им хватает, а вот я если обедала, то ужин уже был насмарку...

2)Обратила внимание на напитки всех мастей в бутылочках и баночках.Слышала,что в продуктах на много больше всяких хим добавок разрешено,чем у нас.Это так? Еще очень интересно они заваривают кофе rolleyes.gif

О, да, различных напитков в баночках и в бутылочках у них хватает. На любой вкус и цвет. Насчёт хим.добавок не знаю, и вряд ли кто-то расскажет, ибо то, что для нас может быть странно для них в порядке вещей. А в заваривании кофе я ничего странного не увидела, если честноsmile.gif

3)Очень много и часто едят рис и супы. Чем заправляют рис и почему не нравится пропаренный?А супы зачастую-это бульон на каких-то паре ингредиентов?Суп-это самая дешевая еда?

Начнём с того, что рис для корейцев это как хлеб для нас. Они едят его на завтрак, обед и ужин. Готовится он в рисоварках и это единственный возможный для них способ приготовления. Наверное они даже не знают, что его можно в кастрюльке сварить.
Суп - это наоборот сборище всех возможных ингредиентов, редко бывает суп жидким совсем и мелко в суп не крошат. Возможно то, что вы видели в дорамах - это бульон, вот бульоны реально готовятся на паре ингредиентов и как правило вообще идут дополнением к основному блюду. Не скажу, что суп - это самая дешёвая еда, просто они любят есть супы.

4)Тушеная курица с приправами-это по факту отварная курица с приправами?Несколько раз наблюдала,как цыпленка варили в кастрюле с водой и травами.А потом охали какая вкусная тушеная курица.

Ну да, так оно и есть, тушенное и варенное для них одно и тоже.

5)Самые используемые методы обработки пищи-это варка?Они не запекают мясо или жарят на масле?

Самый часто используемый метод приготовления - варка, но они жарят мясо, например свинину в самгёпсаль кладут жаренную, поэтому о жарке они тоже знают.

6)Какая по вкусу кухня: острая и не жирная,вареная?Корейцы любят простые блюда?

Пища вся острая, а иногда очень острая, скорее не жирная, не считая свинины и да, действительно варенная. Простые блюда.., хм, скорее нет, чем да.

7)Что в составе магазинного ромена?Сухой брикет лапши+масло с приправами или еще бульон?Лапша рисовая?Они так восторженно говорят,что парующий стакан из магазина-это вкусно big_boss.gif

Сухой брикет, как правило он в коробке в виде стаканчика, внутри уже насыпаны овощи и кусочки сушенного мяса, а сверху лежит пачка приправы. А расхваливают лишь потому, что с голодухи и это восхитительное блюдоsmile.gif)

8) Вообще корейцы гурманы или нет? На столах видела несколько маленьких пиалочек со столовой ложкой чего-то в каждой.И возле такого стола сидит человек 5.Еще и говорят,что стол богатый ))

В этих пиалочках - закуски, которые являются обязательной основой любой трапезы, но в качестве основного блюда каждый выбирает то, что хочет.

9) Любят ли сладкое и что такое сладости по-корейски?

Традиционные корейские сладости - ток. Это сладости из рисовой муки, честно скажу, что мне не сильно понравилось, ибо они вяжущие, но сладкие, конечно же. А вообще, в качестве сладкого можно найти торты, различные чокопаи при том их множество видов, булочки с начинками, тортики в индивидуальных упаковках, конфеты, шоколад, леденцы, печенье. Начинки у них не разнообразные, как правило, торты обычные коржи со сливками, лишь верхушки красиво украшены. В конфетах употребляют в качестве начинок карамель, орехи и т.д., Шоколад обычный без начинок. А в пирожные и булочки кладут шоколад, кагуму (сладкая картошка), бобы и т.д.

10)На сколько поняла у них едят овсянку.А какие крупы еще можно найти из наших?Чем заправляют кашу.Овощи:помидоры,огурцы,капусту,картошку можно купить?

Точно скажу, что гречки нет и они даже не знают что это такое. Кашу заправляют курицей, луком зелёным, бобами, морковкой и т.д.
Помидоры, огурцы, капусту, картошку можно купить в любом супермаркете, единственное, что свеклы тоже нет, и они не знают о её существовании.
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Сен 3 2013, 21:09
Quote Post

Активный пользователь

О жизни:
1)Корейцы доброжелательны с иностранцам,к новым людям?На сколько они легко подпускают к себе новичков?В дружбе они близки,делятся самым сокровенным или предпочитают держать дистанцию?Их чувство юмора близко нам?

К иностранцам относятся всяко, кто-то не любит, кто-то обожает. А вообще, народ доброжелательный и если вдруг какая-то проблема возникнет всегда помогут.
В дружбе, как и у нас, совсем с близкими делятся секретами, а с кем-то дистанцию держат. Но к новым людям относятся хорошо и всегда стараются подружиться. У них вообще принято поддерживать отношения со знакомыми и друзьями.
Чувство юмора скорее близко к нам. Есть над чем посмеяться вместе с нимиsmile.gif

Да, существуют гранты на обучение в университетах и в старшей школе, так как до старшей школы образование бесплатное. Но грант нужно ещё получить.

3)В учебных заведениях ученики все экзамены сдают сами,никаких взяток?

Все экзамены тестами, поэтому всё самостоятельно.

4) Кого в Корее больше:безумно богатых на дорогущих машинах,бедных которые не могут купить рис или среднего класса? И что такое средний класс по-корейски?Какое жилье,машины,работа,отдых?

Скорее среднего класса, есть кто побогаче, есть кто победнее. Машины у них дешевые, поэтому нет проблем с их приобретением и если человек работает, он сможет купить машину.
Средний класс - это люди, которые получают зарплаты от 2500 - 5000 тыс. долларов в месяц.
Жилье в основном квартиры, скажу честно, квартиры у них маленькие по квадратам, так как земли мало. Есть те, кто покупают частные дома, но это уже богатые люди. А есть кто делит частные дома на 2 хозяина, на первом этаже одна семья, на втором другая - это средний классsmile.gif Машины местные, Хёндай и Киаsmile.gif Как правило, б/у машины они не используют, они очень дешёвые поэтому. Работа таже что и в Росии, у каждого свояsmile.gif отдых они любят, вообще могу сгонять на выходные в Японию, допустимsmile.gif И тоже любят отдыхать заграницейsmile.gif

5)Во сколько начинается и заканчивается рабочий день,сколько выходных в неделю и сколько отпуска в году?

У кого-то пятидневная рабочая неделя, а кого-то шестидневная. Рабочий день заканчивается, когда уйдёт босс, с этим интересно, так как начала рабочего дня строго оговорено, а окончание, когда босс уйдёт, тогда они потихоньку расползаются.
Про отпуск не знаю, спрошуsmile.gif

6) Так же "благодарность" в гос учреждениях и полиции интересует.Их стандарты ближе к менталитету бывшего СССР(где вообще-то давать взятки нельзя,но принято-особенно в полиции),Сицилии где все схвачено big_boss.gif или Америке где со взяткой лучше не соваться?

Насколько знаю, всё по закону. Везде стоят камеры, везде ведётся видеонаблюдение, поэтому всё по-закону.
PMEmail Poster
Che Gen
Отправлено: Сен 4 2013, 20:27
Quote Post

Никто кроме Хёна

Где я была и куда смотрела спрашивается?? или руки с глазами не доходили эту темку почитать. А здесь столько интересного и из первоисточника.

Спасибо большое Татьян тебе и автору, очень понравилось подробное описание, за фотки отдельное спасибо.
Раздраконили только, хотела всегда туда поехать посмотреть как они там smile.gif, после прочитанного и увиденного, хочу еще больше.

Вопрос, вот у нас Ира собирается туда, а больше никто не планирует поехать туда в ближайшее время?

Отдельное спасибо Кэнди и Тане за столь обстоятельные и познавательные ответы на вопросы наших пользователей. Многое самой было внове и интересно узнать.

--------------------
The Only One

user posted image
PMUsers Website
Татьяночка
Отправлено: Сен 5 2013, 00:23
Quote Post

Активный пользователь

привет, Че. Собираться-то собираемся, но вот когда... Рак на горе пока только Ирину высвистел

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Сен 5 2013, 05:15
Quote Post

Активный пользователь

Цитата (Candy Andry @ Сен 3 2013, 21:09)

Я так понимаю, что льготы и субсидирование в Корее не слишком развито. Утверждать не буду. Но вот старшая школа - это серьёзно не только с финансовой точки зрения. Строжайшие правила, жёсткая система наказаний за нарушения (вплоть до физического) и высокая плата заставляют многих молодых людей после основной школы идти работать.
Гранты получить сложно, но вполне реально, если ты докажешь свою "мозговую состоятельность". Причём это касается не только корейцев, но и иностранцев. Моя студентка, на которую всё время ссылаюсь, получила грант на обучение в течение семестра в корейском университете. Стипендии, которую она будет получать, хватает на оплату обучения, проживания, питания, и ещё должно остаться, что называется, "на булавки". Горжусь девочкой! baby.gif Понятно, что отличная учёба в своём университете - не всё. Ей потребовалось сдать три экзамена на уровень владения корейским языком, без этого администрация университета в Корее даже не принимала к рассмотрению её документы. Но это на обучение по гранту. Если бы она смогла сама оплатить все эти статьи, то достаточно было бы одного экзамена. Так ей сказали.
Так что, если голова на плечах есть, то в принципе любой гражданин мира может получить образование в Корее, в том числе и бесплатно cool.gif

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 2 2013, 13:01
Quote Post

Активный пользователь

Ну вот, дорогие мои, корейский рак и до меня досвистелся laugh.gif Должна заметить, случайно это было. По недосмотру директора школы,в которой я работаю. Но по порядку.
У нас в крае ежегодно проходит фестиваль педагогических инноваций. Раньше это было абсолютно конкурсное дело, причём не из дешёвых... и в прошлом году в качестве бонуса на закрытие фестиваля пригласили деятелей образования из Сеула. А в этом году корейцы изъявили желание показать нам свою работу воочию. Вот и собралась группа товарищей навестить Сеул с целью знакомства с инновациями, внедряемыми в корейских учебных заведениях. Ясен пень, что я не могла проскочить такую возможность убить трёх зайцев (почему трёх - потом, в процессе расскажу) и подала заявку на участие.
Первый документ, который мне прислали - инструкция и программа. Я её переношу сюда, изъяв банковские реквизиты и другую личную информацию:

Инструкция участнику Программы образовательной стажировки «Горизонты лидерства в образовании. Южная Корея»

К сведению участников инновационно — образовательного тура в Республику Корея в рамках Приморского форума образовательных инициатив – 2013:

1. Все участники образовательного тура предоставляют до 15 октября 2013 г. следующие документы:
• действующий заграничный паспорт;
• 2 фотографии 3.5 х 4.5, цветные, без углов и овалов, на светлом фоне, матовые (для визы в Республику Корея);
• справка с места работы на фирменном бланке образовательного учреждения с указанием места работы, должности, среднемесячной зарплаты (см. Приложение);
• ксерокопия гражданского паспорта (все заполненные страницы);
• заявление на визу (см. Приложение) (электронный и бумажный варианты).

вдруг кто-то решится самостоятельно что-то подобное организовать, чтоб знали, какие документы требует консульство

2.Оплата образовательного тура производится в сумме $645 и 2235 рублей. В стоимость включены следующие расходы:
• 645 долларов США - проезд на пароме, проживание в отеле, завтраки в отеле, входные билеты, трансферы по маршруту, услуги переводчиков, услуги сопровождения;
• 2235 рублей - консульский сбор, медицинская страховка, портовый сбор.

- Платежные документы и страховка предоставляются.

3.Регистрация на паром состоится 6 октября в 12.00 в здании Морского вокзала (рядом с железнодорожным вокзалом). Во время регистрации каждый участник получает следующие документы: договор, страховку, квитанцию об оплате.

фотографии у меня, как водится, получились дико протокольные, но тут уж... думаю, корейцы уже научились русские лица различать, за десяток лет сотрудничества cool.gif Мне два-три месяца понадобилось, чтобы начать узнавать корейцев в толпе и понять, что далеко не все они на одно лицо! Так что на карточке гостя я должна быть узнаваемой. Воть.
Очень меня позабавила строчка о зарплате в справке с места работы. Как оказалось, корейцы у всех просят эту информацию. Это своего рода гарантия, что вы не планируете там остаться на заработки, потому что здесь зарабатывате достаточно. И можете оплатить собственные развлечения. Ох, знали бы они, на какие уловки порой приходится идти, чтобы поразвлечься! Но это не по теме. так. В принципе... прикинуть если... паром от Владивостока до Тонхэ (иногда говорят Донхэ) - 300 долларов... пять завтраков - 100 долларов... 250 остаётся на гостиницу, переезды из порта до Сеула и обратно... Нормально, приемлемо. А сразу мне показалось дороговатой эта поездка. Посмотрим, что выйдет в конце.

Второй документ - программа пребывания. Подразню уж вас, коль начала angel.gif

06.11.2013 Морской вокзал г. Владивостока Регистрация в 12.00. Прохождение миграционного контроля. Отправление на пароме EAST DREAM в Республику Корея (порт Тонхэ) в 14.00
это корейский паром, новый, его только в прошлом году запустили на маршрут. Проверим, как оно, на корейском морском пассажирском флоте

07.11.2013 Порт Тонхэ - Сеул Встреча с принимающей стороной. Трансфер в Каннын. Знакомство с историей и культурой Южной Кореи. Посещение школы для одаренных детей. Посещение музея философа Jo Jo. Трансфер в Сеул. Размещение в отеле New Hilltop. Свободное время. Отдых
название отеля меня сначала смутило. но потом, вчитавшись, я раслабилась. Хилтоны тут не отмечались. Огорчительно, что ребёнок в этот день не приедет, у неё ещё занятия будут, мы встретимсятолько в пятницу вечером. Это вторая цель моей поездки - повидаться со студенткой, которая там в поте лица и других частей тела осваивает премудрости корейской науки.
Кстати, спрашиваю: что привезти? - отвечает: ветровку. - Удивляюсь: Сдурела? у нас скоро снег ляжет, начало ноября, шубу надо! - Отвечает: мне ветровку в самый раз, просто перед студентами-китайцами неудобно, они мёрзнут, на нас, в кофточках щеголяющих, глядючи

08.11.2013 Сеул Международная встреча с представителями Министерства образования Кореи в образовательном учреждении. Знакомство с корейской системой образования. Посещение школы искусств, Центра робототехники (использование робототехники, Лего в образовательном процессе). Посещение Центра дополнительного образования. Посещение театра Нанта.

09.11.2013 Сеул Обзорная экскурсия по городу. Посещение Парка профессий. Посещение Парка КидZания. Знакомство с системой профориентации. Посещение Выставочного комплекса Самсунг. Посещение Парка Лотте Ворлд.
только от перечисления того, что посетить предполагается, голова закружилась. Это ж всё бегом будет наверняка! А ещё ж есть третья причина моего рвения... рвания... рвуния.... в общем, стремления в Сеул! - мекка хёноманок всех народов и мастей! и другие злачные места, где много всякой всячины можно прикупить

10.11.2013 Сеул - Тонхэ Выписка из отеля. Трансфер в Тонхэ. Посещение торгового центра. Регистрация на паром East Dream. Отправление.
вот только в последний день предусмотрели бег по торговому центру, и то не в Сеуле)) чтоб полгорода не скупили, наверное. Жаль, что буду уже без ребёнка, она хорошо по-корейски говорит.

11.11.2013 Тонхэ - Владивосток Прибытие во Владивосток в 16.00. Прохождение миграционного контроля
уже сейчас хнычу: мало! мало мне времени! Я ещё хочу!!!!!

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 2 2013, 13:46
Quote Post

Активный пользователь

А сегодня мне пришло ещё одно письмо. Инструкция. Тоже весьма примечательный документ, который меня озадачил. Излагаю:

Уважаемый участник делегации!

Выражаем Вам искреннюю признательность за то, что Вы выбрали образовательный тур в Республику Корея. Оргкомитет направляет вам следующие информацию и рекомендации.

Страховка:

Каждому участнику делегации, выезжающему за рубеж, оформлен полис медицинского страхования. Сумма страхового покрытия составляет $30 000 и включает все медицинские расходы при несчастном случае, а также при оказании экстренной стоматологической помощи.
лежу вот на диване и думаю: может, отколупнуть шатающуюя пломбу и отремонтировать зубку за счет страховки? И хочется и колется, что называется. Тут-то привычнее, у своей докторицы. Но там, говорят, качественнее, да ещё бесплатно... дилемма, однако!

Документы:

При регистрации на паром Вы получите загранпаспорт, посадочный талон, заполненную таможенную декларацию и иммиграционную карточку.
порадовала заполненная таможенная декларация. А то ж я раз пять уже границу пересекала, и всё без декларации... что там в ней пишут-то? Может, кто расскажет? А то чувствую себя неловко...

Время регистрации:

Регистрация на паром и инструктаж состоятся 06.11.2013 в 12 часов в здании морского вокзала на первом этаже, в центре
не очень понятно, о каком центре речь идёт. Потому что в центре первого этажа морвокзала - фонтан. Не в фонтане же регистрацию будут проводить? Хотя... в качестве тренировки... путешествие-то морское.... blink.gif

Провоз багажа:

Вес багажа не должен превышать 20 кг. Лучше взять с собой дорожную сумку, закрывающуюся на замок, и небольшую сумку для документов и денег.

Рекомендуемый список необходимых вещей:

• небольшое полотенце;
• предметы личной гигиены (мыло, зубная паста, щетка, расческа);
• кружка, тарелка, ложка, вилка для питания на пароме, если вы не будете пользоваться услугами ресторана;
• одежда для торжественных встреч;
• лекарства (при наличии хронических заболеваний или в случае плохой переносимости качки).
одежда для торжественных встреч меня озадачила очень. Я-то планировала только джинсы и кроссовки! А тут приходится вспоминать, что я лицо официальное, учитель, а корейцы учителей если не боготворят, то очень уважают.... так что придётся соответствовать, ё-моё! эх! джинс мои, джинсы...

Питание:
На пароме Вы можете питаться в ресторане или самостоятельно (рекомендованные продукты: печенье, чай, кофе, сыр, шоколад).
вот тут я тоже зависла: что из перечисленного предполагается есть ложкой из тарелки? ммм.... не придумала я. Может, у вас получится понять, в чём прикол?

В Корее Вам будут предложены завтраки, два обеда и 1 торжественный ужин (в счет стоимости тура). Остальные обеды и ужины участники оплачивают самостоятельно.

Конвертация валюты:
Если Вы не имеете национальную валюту РК, то обменять валюту (доллары ) Вы сможете в порту Тонхэ по прибытию парома по курсу на день прибытия.

Подарки:
Для международных встреч в институте повышения квалификации, школах можно взять сувениры: значки, ручки, блокнотики с российской символикой, конфеты, шоколад и др.
корейская традиция: пришёл в школу - угости студента/ученика. ну любят они это дело, ничего не попишешь, придётся мне завтра с утречка отправляться за сувенирами для корейцев.

Телефон:
Желательно заблаговременно сделать роуминг.
этот пункт прям в струю попал. Мне ж с ребёнком связаться нужно будет, мы договорились, что я позвоню на её корейский номер. правда, я думала просить звонок у кого-то из переводчиков... вот ещё задачка на завтра: с роумингом разобраться. А я, блинский кот, всю наличность на валюту поменяла... а завтра воскресенье....

Вот такие инструкции накануне поездки. Если бы не Сеул и возможность подышать им, услышать его, увидеть его огни.... Я б уже скончалась от неизвестности. Да я бы просто никуда не собиралась, сидела бы дома/на работе да тетрадки проверяла .
Ну вот, пока всё, пошла искать одежду для торжественного приёма... чёрт. это ж и косметику надо будет брать! А то на фоне замакияженных корейцев буду пугалом выглядеть!

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Татьяночка
Отправлено: Ноя 7 2013, 19:58
Quote Post

Активный пользователь

Я на месте! В Сеуле то есть....
первое впечатление - темно))) Просто добрались мы до города только вечером, после захода солнца. И как-то вечерняя прогулка по пустому Каннам-гу не особо впечатлила. Да ещё после суток в море.... да ещё в шторм попали... болтало прилично так, у меня было полное ощущение, что нахожусь в барабане стиральной машины) Когда ни лежать, ни стоять, ни пить, ни есть (о еде вобще подумать даже тошно...) то есть все прелести морской болезни испытала на собственной шкуре.
Донхэ встретил солнышком и теплом.
user posted image
user posted image

Самым настоящим, сентябрьским теплом и очень красивым лесом - зелёно-красно-золотым.
user posted image

Весь день ходили без верхней одежды, только вечером завернулись)
user posted image
user posted image

Весь день - это громко сказано. Паром причалил в половине второго по местному времени.... задержавшись на почти три часа из-за шторма... Час выгружались и проходили таможенный досмотр... потом час ехали в школу деревни Каннан... пока там всё посмотрели - уже вечер, темно. Потом до Сеула три часа пути.... Так и день прошёл.
Истинное удовольствие получила только вечером, забредя в какую-то торговую улочку.
user posted image
user posted image
user posted image
В этом магазинчике можно купить только живую рыбу, причём именно ту, на которую покажешь пальцем. А вместе с рыбкой получишь информацию - через сколько минут после того, как достанешь её из воды, её стоит приготовить. Опоздаешь - можешь выбросить, будет невкусная dry.gif

user posted image
user posted image
сладкий печёный картофель... с первой минуты на корейской земле мечтала это увидеть, а когда встретила на улице - чуть не прошла мимо! laugh.gif настолько не ожидала, что это на самом деле так запросто: стоит себе на перекрёстке печка на колёсах, и дядька-кореец лотки с картофелем двигает-поворачивает... А уж как он удивился, когда две тётки европейской внешности резко развернулись и к нему подошли! А мы ещё поумничали, по-корейски поздоровались... Правда, общаться всё равно пришлось по-английски. Школьного запаса хватило. Картошка - объеденье. До сих пор слюнки текут от воспоминаний. Говорят, у нас китайцы продают, надо поискать.

грузовик мандаринов прямо на перекрёстке... пьяные студенты, которые сегодня сдавали что-то вроде нашего ЕГЭ и уже узнали результат... приветливые улыбки и корявые английские слова... и ширко открытые глаза, когда мы прощались и благодарили по-корейски biggrin.gif
В общем, пока всё по силам. Поглядим,что будет дальше.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster
Candy Andry
Отправлено: Ноя 8 2013, 09:12
Quote Post

Активный пользователь

Тань, это не ЕГЭ у студентов, сейчас проходят текущие экзамены во всех вузахsmile.gif Просто они 2 раза в семестр сдают экзамены и всегда для корейских студентов это сильнейший стрессsmile.gif
PMEmail Poster
Guest
Отправлено: Ноя 11 2013, 16:10
Quote Post

Unregistered

Цитата (Candy Andry @ Ноя 8 2013, 09:12)
Тань, это не ЕГЭ у студентов, сейчас проходят текущие экзамены во всех вузахsmile.gif Просто они 2 раза в семестр сдают экзамены и всегда для корейских студентов это сильнейший стрессsmile.gif

Как купил, так и продаю. Нам пояснили, что 7.11 все старшеклассники Кореи сдавали экзамен, который позволит им пройти конкурсный отбор в вузы. (вроде нашего ЕГЭ А учебный процесс потом будет продолжаться до марта месяца, когда буду проходить какие-то там ещё зачёты.

ну и ещё впечатления....

про школы рассказывать не буду, вам это не очень интересно.
Национальная туристическая корпорация, которая организовала нам эту поездку, кроме визитов в элитные школы, подарила нам ужин в японском ресторане и шоу Нанта.
Интересной была реакция учителей школьных на нас. В Корее учитель - одна из трёх наиболее уважаемых профессий (соответственно высокооплачиваемых). И когда мы выгружались, директор принимающей школы шёпотом спросил у нашего гида: "А это точно учителя?" Потому как учитель-мужчина - это нормально. А учитель женщина - исключение. А нас было 80 тёток разного возраста ohmy.gif
Про корпорацию. Организация достаточно молодая, но весьма активная. Нам показали два чудесных видеоролика для соблазнения туристов. Причём один из них будет запущен в официальный показ только в будущем году. Такая честь.
Японский ресторан поразил сначала размерами. От входа к залу, где мы ужинали, мы шли минуты три. Через кухню. Вернее, мимо кухни, которая раскинулась прямо посреди залов. Второе потрясение - огромный, просто невообразимый выбор роллов и суши. Я насчитала 18 видов роллов, потом плюнула на это безнадёжное дело и стала набирать себе понравившиеся по цвету. Они просто там и всех цветов радуги. Праздник живота и торжество обжираловки tongue.gif За полтора часа ужина я не попробовала и половины того, что там было.
На выходе мы вычислили, что шведский стол в этом ресторане стоит 50 долларов. найду рекламный буклет - вставлю название и адрес))

Шоу Нанта. Восторг неописуемый. Правда, сначала недоумение: что может быть интересного в кулинарном шоу? А позиционируется оно именно как кулинарное: декорация на сцене - кухня, актёры - в колпаках и белоснежных фартучках. Сюжет спектакля прост. Бригада поваров и хозяин, который ругает работников за нерасторопность при приготовлении праздничного ужина. Всего-то. Но весь спектакль - это сплошной акробатический танец, перемежающийся просто шикарной игрой на барабанах (канистры, кастрюли, фляги и т.п. ) и работой с НАСТОЯЩИМИ ПРОДУКТАМИ! В разные стороны буквально брызгами летели нашинкованная капуста, морковка, огурцы, лук... и всё это шинковалось, резалось, билось, перемешивалось, ссыпалось в вог и жарилось.... Если бы я попала на это шоу на голодный желудок, я б скончалась от слюнотечения. Потому что аромат был ох... какой соблазнительный! И всё происходит под непрекращающийся барабанный бой.
В общем, бледненько у меня получилось это описать. Любые слова меркнут по сравнению с удовольствием от этого праздника.
Candy Andry
Отправлено: Ноя 13 2013, 18:39
Quote Post

Активный пользователь

Тань, ну дык правильно, я ж ступилаsmile.gif У них экзамены проходят одновременно и у старшеклассников для поступления и у студентов текущиеsmile.gif
Весьма интересно, не знала, что здесь учителя-женщины - исключения. У меня все учителя - женщины.
PMEmail Poster
Nicole
Отправлено: Ноя 17 2013, 04:54
Quote Post

Kissточка

Cookin' NANTA Highlights

Таня, а продолжение? фото? )))))))))))))))))))))))))

--------------------
PMUsers Website
Татьяночка
Отправлено: Ноя 18 2013, 06:32
Quote Post

Активный пользователь

Ники, спасибо за видео! Кумао)))))
Последний фрагмент - начиная с 13.33 - это завершение шоу. Мы сидели на 14-м ряду, и было абсолютное ощущение, что звук - стук - извлекается из меня. Сердце стучало в такт тому, что было на сцене. И не только моё. Все выходили из зала ошалевшие, со счастливыми глазами.

ну и продолжение.
Третий день у меня получился самым счастливым. Я провела его не в официальных мероприятиях, а в прогулке по городу в обществе моего корейского ребёнка. У нас только этот день и был друг для друга, потому что назавтра в семь утра мы отбывали на паром. Поэтому я плюнула и на Самсунг, и на Кидзанию.
Мы поехали на Мёндон.
user posted image
Это маленький Гонконг в центре Сеула. Там есть всё. От самого дорогого до самого дешёвого: кафе, рестораны, косметика, одежда, обувь, мебель, кинозалы, бильярдный клуб, стаф-магазинчики, книги, всё для дома.... Повторюсь. От всемирно известных брэндов до самого простого. И везде встречают ненавязчиво, с улыбкой, вежливо ждут поодаль, пока не проявишь интерес к чему-то конкретному или не обратишься с вопросом.
Где-то на Мёндоне находится новое кафе Дже Джуна, но нам не удалось его найти. Навигатор показывал, что мы прямо перед дверью, но увы... Видимо, ещё не открыто для посещений. Но я не расстроилась. Потому что в магазине косметики Missa (Миша по-нашему) наткнулась на дуэт. Они, оказывается, являются лицом (или лицами? cool.gif этой фирмы. А с Дже я встретилась в метро. Он там над Джи-Драгоном висел у входа в музыкальный магазинчик. А ещё я кому-то завязала шнурок... хоть убейте, не знаю, кто он. Тоже из этих, из звёздных....
user posted image

Ближе к вечеру мы отправились на Тондемун. Это ещё один торговый квартал в центре Сеула. Чего мы там хотели найти - не знаю. Мы вообще-то собирались к Хёну. А там, где Тондемун, нужно было делать пересадку с одной линии метро на другую. Вот и вышли поглазеть. Нашли старинное здание. Музейный экспонат. Но закрытый. Только так, снаружи и посмотреть. Приятно было, что сеульцы, когда ребёнок меня фотографировал на фоне этого дворца, останавливались, чтобы не войти в кадр и не испортить. И очень по-доброму улыбались.
user posted image

Тондемун мне напомнил наш китай-базар и по устройству, и по манере торговли, поэтому мы оттуда быстренько смотались.

Исторических памятников в Сеуле практически нет. Наверное, поэтому многие туристы разочаровываются, мол, обычный европейский город, только что населён азиатами. Но не все помнят, что Корея до сих пор находится на военном положении. Уже почти 50 лет после окончания активных военных действий на своей территории. За эти годы из абсолютно разрушенной, практически стёртой с лица земли страны превратилась в процветающую. Если б не малость территории, можно было бы назвать супердержавой. При этом Южной Корее нечем торговать с миром - никаких природных ресурсов в стране нет. Именно поэтому там такое большое внимание уделяется образованию. Быть необразованным там просто стыдно. Потому что не получив образования, кореец не сможет принести пользу своей стране, обеспечить старость родителей и содержать себя. Именно в таком порядке.
Военный режим мы почувствовали, когда проходили таможенный досмотр при посадке на паром. Проверили ВСЁ. Содержимое багажа - понятно, через телевизор. Нас - металлоискателем, попросив (вежливо!) вынуть из карманов все предметы. Прохлопали карманы, залезли в капюшоны, даже кошелёк попросили открыть все замочки-защёлки. Так-то вот.

--------------------
user posted image
PMEmail Poster

Topic Options Страницы: (3) 1 [2] 3  Reply to this topic Fast ReplyStart new topicStart Poll

Текстовая версия